Скандально известный прокурор получил новую должность
Поддержать

Скандально известный прокурор получил новую должность

1 декабря движение «Оян, Казахстан»» провело в самом крупном городе страны еще одну политическую акцию.

В праздничный день, аккурат в День первого президента, над одной из крупнейших магистралей Алматы появился огромный плакат с надписью: «Ел басынан шiридi» (Страна гниет с головы).

Авторы акции – известное движение «Оян, Казахстан», которое ворвалось на политическое пространство страны во время крупнейшего марафона, проводимого в Алматы 21 апреля 2019 года (тогда по пути движения бегунов они развернули плакат с надписью: «От правды не убежишь»).

Сегодня Ояновцы повесили новый плакат. «Данной акцией мы хотим напомнить верхним чинам, что происходящий застой в стране — прямой результат их плохого управления и эгоистичных приоритетов – пояснили члены движения «Оян, Казахстан».

Также они выразили свое несогласие с повальным переименованием в честь экс-президента страны. «Переименование улиц, столицы, возведение памятников и портреты на всех главных улицах наших городов, все это говорит о том, что власть в одних руках на протяжении нескольких десятков лет привела к культу личности. Казахстан добивался своей независимости не ради такого «светлого будущего» — уточнили авторы акции и добавили — Мы хотим дать понять народу, что судьба республики в наших руках. У нас есть право сказать «нет» подобной консервации, у нас есть право на свободу слова и мы должны это право отстаивать».

Ранее,  в преддверии Дня Конституции гражданское движение «Оян, Казахстан»   опубликовало заявление о конституционной реформе. В нем активисты написали о том, что считают необходимым изменить в Основном Законе, чтобы страна стала демократичной и экономически успешной.

 

фото со страницы «Оян Казахстан»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.