Президент подписал закон о персональной ответственности руководителей
Поддержать

Президент подписал закон о персональной ответственности руководителей

Самороспуск парламента Азербайджана: кризис власти или ее транзит?

Азербайджанские депутаты обратились к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов.

С инициативой о роспуске парламента в понедельник, 2 декабря, выступили депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан»- сообщает Sputnik Азербайджан. Они объяснили инициативу реформами, проводимыми в Азербайджане, и подчеркнули: важно, чтобы эти реформы охватили и законодательную ветвь власти.

Обращение было выставлено на голосование и принято 99-ю голосами. Один парламентарий проголосовал против, один — воздержался, еще один — не проголосовал.

После обсуждений было принято решение обратиться к президенту Азербайджана с прошением о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов.

Чуть позже президент Азербайджана направил запрос в Конституционный суд в связи с вопросом соответствия Конституции решения Милли Меджлиса о роспуске парламента. Запрос будет рассмотрен 4 декабря.

Очередные парламентские выборы должны были состояться в ноябре 2020 года.

Независимые эксперты самороспуск парламента и возможные предстоящие парламентские выборы считают проявлением кризисом власти. Другие говорят о «революции сверху» и намекают на возможность передачи власти супруге президента Ильхама Алиева, вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.