Из банков Кыргызстана за один год выведено свыше 48 миллиардов долларов
Поддержать

Из банков Кыргызстана за один год выведено свыше 48 миллиардов долларов

На данный момент страна не обеспечивает себя основными продуктами, такими как мясо птицы, колбасные изделия, сыр, творог и сахар.

На заседании правительства были рассмотрены новые подходы государственной поддержки агропромышленного комплекса.  «До настоящего времени государство поддерживало АПК посредством 47 видов субсидий общим объемом 292 млрд тенге, которые направлялись преимущественно на поддержание доходности сельхозпроизводства» – сообщает пресс-служба правительства. С 2020 года ряд неэффективных субсидий будет отменен и введены новые субсидии, ориентированные на импортозамещение и повышение производительности АПК. 

Также стало известно, что в АПК сейчас на стадии проработки и реализации находятся 113 инвестиционных проектов на сумму в 4,4 трлн тенге.

 Для того, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос к 2024 году планируется открытие промышленных молочно-товарных ферм, птицефабрик, яблоневых садов, строительство и модернизация сахарных заводов. Пока же 49% мяса птицы, 39% колбасных изделий, 46,5% сыра и творога, 31,5% яблок и 57,3% сахара импортируются.

«Благодаря запланированным мерам в течение 3-5 лет мы должны полностью обеспечить республику всеми социально значимыми товарами, исключив зависимость от импорта», — заявил на заседании Аскар Мамин. 

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.