Когда «Шанырак» сравняется с центром
Поддержать

Когда «Шанырак» сравняется с центром

Суд в Китае приговорил экс-главу Синьцзяня, этнического уйгура, к пожизненному тюремному заключению по обвинению в коррупции.

2 декабря государственные СМИ Китая сообщили, что обвиненный в коррупции Нур Бекри во время судебного разбирательства дал признательные показания – пишет Радио Азаттык. Бекри, который когда-то был одним из самых высокопоставленных представителей уйгурского этнического меньшинства Китая, в сентябре прошлого года оказался под следствием. Он курировал Национальное управление по энергетике и до прошлого года был заместителем главы центрального органа планирования Китая. С 2008 по 2014 год был губернатором Синьцзяна, региона на северо-западе Китая.

Приговор Бекри вынесен на фоне растущей международной критики в адрес Пекина в связи с его политикой в отношении уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских тюркоязычных этнических групп в Синьцзяне.

Бекри пополнил ряды других высокопоставленных чиновников, задержанных в рамках масштабной кампании Пекина по борьбе со взяточничеством. По заявлениям критиков, некоторые аресты были политически мотивированными.

 

фото агентство AFP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.