Климатические активисты объединяются
Поддержать

Климатические активисты объединяются

Президент Казахстана во время своего интервью Дойче Велле заявил, что «мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией».

Касым-Жомарт Токаев в интервью «Немецкой волне», которое было о опубликовано 4 декабря, на вопрос Жанны Немцовой: «Правительство Казахстана было напугано событиями в Украине, а именно аннексией Крыма и войной на востоке страны?», ответил следующее:

«Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства».

Украинские СМИ довольно сдержанно отреагировали на заявление нового главы Казахстана. «Агрессия РФ против Украины казахстанскую власть не пугает» — написала украинская liga.net.

«Казахстан пошел на поводу у Кремля и предал Украину в вопросе Крыма» — написал glavred.info.

Зато слова Касым-Жомарта Токаева высоко оценила скандально известный депутат Госдумы России Наталья Поклонская, назвав «смелой и объективной позицию президента». А вот российский эксперт, директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев считает, что «слова казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева о том, что Нур-Султан не считает воссоединение Крыма с Россией аннексией, не являются официальным признанием изменения границы России и Украины, скорее это заявление об отсутствии угрозы для Казахстана со стороны Москвы».

 

фото Дойче Велле




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.