Экс-глава Синьцзяна приговорен к пожизненному сроку
Поддержать

Экс-глава Синьцзяна приговорен к пожизненному сроку

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено словами президента Казахстана и примет соответствующие меры.

«Глубоко обеспокоены сообщениями СМИ о высказываниях Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева за отрицание аннексии украинского Крыма Россией» — с этой фразы начинается заявление МИДа Украины.

Внешнеполитическое ведомство Украины отметило, что «Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга. Принципы взаимного доверия, уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также неукоснительное соблюдение общепризнанных норм международного права лежат в основе межгосударственных отношений между Украиной и Республикой Казахстан». И напоминает, что «эти основы зафиксированы в подписанном еще в 1994 году в Договоре о дружбе и сотрудничестве и с тех пор наше государство неуклонно их придерживалась».

С горечью украинская сторона отметила, что «слова Президента Республики Казахстан не только противоречат вышеприведенным принципам украинского-казахстанских отношений, но и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A / RES / 68/262 от 27 марта 2014 года».

«Особенно обидно, что такие слова Президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ, — организации, членами которой являются обе страны, а одним из основных принципов ее, согласно Хельсинкским заключительным актом, является уважение суверенитета и территориальной целостности государств» — отметили в ведомстве.

В конце Заявления украинский форин-офис заявил, что казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши.

Напомним, вчера было опубликовано интервью Касым-Жомарта Токаева «Немецкой волне», в котором он заявил следующее: «мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.