Реимова опять взяли под стражу
Поддержать

Реимова опять взяли под стражу

После публикации интервью президента РК «Немецкой волне» и его резонансной фразы о Крыме, посол РК был вызван в МИД Украины.

Понятно, что после высказывания президента Казахстана насчет Крыма: «мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией», не могло не последовать реакции со стороны официального Киева. 

Вчера в МИД Украины был приглашен Посол Республики Казахстан в Украине Самат Ордабаев. Во время встречи состоялся «обстоятельный обмен мнениями относительно актуального состояния и перспектив двусторонних отношений и взаимодействия в международных организациях».

«С украинской стороны была высказана обеспокоенность в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана относительно попытки России незаконно аннексировать Украинский # Крым, обнародованная на русскоязычной версии веб-страницы государственной телерадиокомпании ФРГ Deutsche Welle» – сообщает пресс-служба МИДа Украины.

По результатам встречи, обе стороны подтвердили свою твердую приверженность принципам взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, зафиксированных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994, который является основой наших двусторонних отношений и сотрудничества.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев в интервью «Немецкой волне», которое было о опубликовано 4 декабря, на вопрос Жанны Немцовой: «Правительство Казахстана было напугано событиями в Украине, а именно аннексией Крыма и войной на востоке страны?», ответил следующее:

«Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия – это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства».

 

фото с сайта mfa.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.