Токаев сделал еще одно заявление по Украине
Поддержать

Токаев сделал еще одно заявление по Украине

Сегодня финрегулятор огласил решение по базовой ставке.

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% годовых с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п. – сообщает пресс-служба ведомства.

Годовая инфляция, отмечено в сообщение, складывается ниже ожиданий Нацбанка. Темпы роста реального ВВП постепенно ускоряются. С учетом текущего решения по базовой ставке инфляция сложится в пределах целевого коридора 4-6% на 2019-2020 годы.

Также финрегулятор отметил, что годовая инфляция в ноябре 2019 года составила 5,4% (в октябре – 5,5%) и на протяжении мая-ноября текущего года находится на стабильном уровне в узком коридоре 5,3-5,5%.  Рост реальных денежных доходов населения составил 6,4% в январе-сентябре 2019 года.

На будущий год Нацбанк прогнозирует, что «в первом квартале 2020 года возможна реализация проинфляционных рисков краткосрочного характера и ускорение инфляции до уровня верхней границы целевого коридора. Это связано с повышением регулируемых тарифов на платные услуги населению, а также цен на отдельные виды продуктов питания».

При этом, в «среднесрочной перспективе основными факторами, определяющими динамику инфляции в 2020 году, останутся продолжение фискального стимулирования экономики и разрыв выпуска, который оценивается Национальным Банком положительным».

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 3 февраля 2020 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.