Как Касым- Жомарт Токаев дошел до Берлина и потерял лицо
Поддержать

Как Касым- Жомарт Токаев дошел до Берлина и потерял лицо

Экс-президента Кыргызстана направили в Республиканский центр психического здоровья на освидетельствование.

Алмазбеку Атамбаеву и еще 15 подозреваемым по делу о захвате заложников и массовых беспорядках в селе Кой-Таш назначена судебно-психиатрическая экспертиза – сообщают местные СМИ со ссылкой на МВД КР.

Следственная служба МВД сейчас расследует досудебное производство по факту захвата заложников и массовых беспорядков в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области. В рамках производства бывшему главе государства и другим подозреваемым, в том числе двум депутатам Жогорку Кенеша, надо пройти психиатрическую экспертизу.

Ранее сторонница Атамбаева депутат Ирина Карамушкина в соцсетях сообщила, что ей и еще одной народной избраннице Асель Кодурановой назначили прохождение этой экспертизы. Они подозреваются в соучастии в захвате заложников 7 августа в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Решением суда были отпущены под домашний арест.

Напомним, вечером 7 августа кыргызский спецназ стал штурмовать дом Атамбаева в селе Кой-Таш. В результате двухдневной операции погиб один спецназовец и несколько десятков человек были ранены.

Позже экс-президента Кыргызстана обвинили в захвате заложников, организации беспорядков, незаконном обороте оружия, препятствовании следствию, захвате заложников, убийстве и покушении на убийство.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого против членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.