Почему власть не любит принципиальных людей?
Поддержать

Почему власть не любит принципиальных людей?

В обеих столицах накануне Дня независимости гражданских активистов не только вызывают в полицию, но и приходят к ним домой.  

Около десятка активистов во вторник, 10 декабря, прибыли в департамент полиции города Нур-Султан, чтобы выразить свой протест против последних задержаний и арестов, которые они назвали дальнейшим преследованием участников мирных собраний в Казахстане – сообщает КазТАГ.

На прошлой неделе группа протестующих у входа в здание столичного департамента полиции протестовала против вызовов на допрос, задержаний и слежки в канун массовых мероприятий.​ Протестующие, многих из которых на протяжении многих месяцев проходят свидетелями с правом на защиту по неизвестному уголовному делу «об участии в деятельности организации, признанной судом экстремистской», тогда подали заявления, в которых потребовали проинформировать о ходе расследования и их статусе. Они также настаивали, чтобы полиция заблаговременно допросила их и не препятствовала собираться 16–17 декабря для возложения цветов в память о погибших в Декабрьских событиях 1986 года и в Жанаозенских событиях 2011 года.

Вышедшая сегодня с такого «добровольного допроса» активистка Айнур Мырзалиева заявила, что ее расспрашивали о том, известно ли ей о запрещенном в стране движении «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и что она собирается делать 16 декабря.

В этот же день стало известно, что в Нур-Султане задержана еще одна активистка — Зубайра Сейдахметова. Ее, по словам присутствовавших, остановили на улице и доставили в отделение полиции.

Начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Нур-Султана Госман Жакин объяснил аресты нескольких активистов «решением административного суда» и добавил, что в настоящее время полицией «рассматривается материал» и «в случае выявления правонарушений, будем привлекать к ответственности ещё».

Активисты говорят, что подвергаются давлению, преследованию и задержаниям в канун возможных акций 16–17 декабря.

В Алматы тем временем сотрудники прокуратуры Медеуского и Бостандыкского районов пришли на дом к активистам движения «Oyan, Qazaqstan!» Дильде Рамазан, Бауржану Сабит и Жанель Ахметовой с «разъяснительными беседами». Сторонникам «Ояновцев» также принесли письмо прокурора Бостандыкского района Алматы Динмухамеда Шуйкебаева о том, что для организаторов и участников митинга грозит ответственность по статье 488 КоАП РК и статье 400 УК РК.

К слову, сегодня отмечается День прав человека.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.