Linde AG начнет сотрудничество с КазМунайГазом
Поддержать

Linde AG начнет сотрудничество с КазМунайГазом

Многие журналисты, ученые и политики требуют отменить решение о присуждении Нобелевской премии по литературе австрийскому писателю Петеру Хандке.

Вчера в Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевских премий за 2019 год. В Стокгольмской филармонии король Швеции Карл XVI Густав вручил награды лауреатам по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

Однако из-за «литературного» выбора Шведской академии мероприятие прошло на фоне скандала – сообщает 9tv.co.il. Так, церемонию бойкотировали ряд ученых, общественных деятелей, а также политическое руководство Косова, Албании и Турции.

Журналисты и ученые собрались в здании ABF в столице Швейцарии и призвали Королевскую шведскую академию наук отменить награждение премией Хандке, который отрицает геноцид боснийцев в Сребренице и поддерживает политику Слободана Милошевича.  Ранее Хандке поставил под сомнение убийство тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году, а в одном из интервью потребовал прекратить сравнивать Милошевича с Гитлером.

Напомним в этом году лауреатами премии по литературе стали сразу два писателя – Ольга Токарчук и Петер Хандке. Последнего наградили за «влиятельную работу, которая с помощью лингвистической изобретательности исследовала периферию и специфику человеческого опыта». Однако это решение вызвало волну критики в первую очередь из-за политических взглядов Хандке.

Бойкот поддержали журналисты. Бывший иностранный корреспондент «Нью-Йорк Таймс» Эмма Дали заявила, что «никогда не забудет» свою поездку в окрестности Сребреницы, где расположены «братские могилы с сотнями мужчин и подростков, которым завязали глаза перед расстрелом». «Мы знаем, что за это отвечал Милошевич», — сказала она.

Ее коллега Роджер Коэн поделился ссылкой на свой репортаж 1994 года о сербском концлагере. «Позор нобелевскому лауреату и шведскому королю за вручение Нобелевской премии по литературе Петеру Хандке, который называет мифом геноцид боснийцев», — добавил он.

Еще только, когда объявили лауреатов по литературе, Нобелевский комитет покинула внешний эксперт, писательница Гун-Бритт Сундстрем. Она объяснила свой уход именно присуждением премии Хандке. По словам Сундстрем, внутри Шведской академии и вне ее такое решение посчитали «взглядом на литературу как на нечто, стоящее выше политики». «Это не моя идеология», — сказала она.

Гун-Бритт Сундстрем стала не единственным экспертом, кто покинула Нобелевский комитет по литературе. Также из-за разногласий ушел Кристоффер Леандер.

К слову, скандал сотрясает Нобелевский комитет по литературе второй год подряд.  В прошлом году от присуждения премии отказались из-за инцидента, связанного с сексуальными домогательствами. В центре скандала оказался муж одного из членов академии. Поэтому в этом году объявили сразу двух лауреатов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.