На каких «китах» будет развиваться Алматы?
Поддержать

На каких «китах» будет развиваться Алматы?

Активисты движение «Оян, Казахстан» провели митинг на площади Республики в Алматы.

Члены движения «Оян, Казахстан» вышли сегодня в самый центр южной столицы и развернули плакаты с надписями: «Наша свобода сильнее всех тюрем», «Хочу, чтобы мой голос что-то значил», «Душа человека не знает оков» и другие – сообщает КазТАГ.

Активисты «Оян, Казахстан» также призвали провести социальные, экономические и политические реформы.

«Основой экономического благосостояния должен стать малый и средний бизнес. Мы хотим независимых и справедливых судов. Каждый человек должен иметь возможность защиты своего права в свободном суде. Мы хотим добиться верховенства права, записанного в Конституции Казахстана. Мы выходим сегодня бороться за свободу против тирании», — говорится в декларации «Оян, Казахстан», зачитанного в ходе митинга.

После этого члены движения стали скандировать «Оян, Казахстан!». В этот же момент к памятнику подошли представители власти и попытались заявить о нарушении собравшимися закона о митингах, но члены движения заглушали их слова, скандируя лозунг.

Напомним, в Алматы также прошёл митинг у монумента памяти жертвам декабрьских событий на пересечении пр.Желтоксан и ул.Сатпаева. На акции выступил общественный деятель, один из лидеров Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай. Он призвал объявить 16-17 декабря днем национального траура, днем единства. После его выступления собравшиеся прочитали поминальную молитву

 

фото КазТАГ/©Мадина Алимханова

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.