Что ответила «девочка года» президенту самой мощной страны мира?
Поддержать

Что ответила «девочка года» президенту самой мощной страны мира?

В Сан-Франциско провели акцию с требованием независимого расследования Жанаозенских событий 2011 года.

В американском городе Сан-Франциско 15 декабря группа выходцев из Казахстана и их сторонники провели акцию с требованием независимого расследования Жанаозенских событий 2011 года, когда полиция открыла огонь по бастовавшим в городе Жанаозене нефтяникам, которые требовали улучшения условий труда и повышения зарплаты – сообщает Радио Азаттык. Около десятка человек вышли на площадь Union Square с плакатами, в основном с картинами известного казахстанского художника Каната Ибрагимова, эмигрировавшего в США, на которых изображены бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, его старшая дочь Дарига Назарбаева и ставленник Назарбаева, нынешний президент Касым-Жомарт Токаев.

Собравшиеся сказали, что пришли почтить память людей, погибших восемь лет назад в Жанаозене, городе на западе Казахстана. Они заявили, что выступают за освобождение из казахстанских тюрем политических заключенных, за реальную независимость Казахстана, «против диктатуры» в 21 веке.

Среди участников акции был художник из России Игорь Поночевный, эмигрировавший в США после аннексии Крыма Россией. Художник, известный под творческим псевдонимом Алёша Ступин, пришел с плакатом с изображением человека, похожего на президента России Владимира Путина. «Вот это – главная зараза, – сказал Поночевный, показывая на свою работу. – Не будет его – не будет ни Назарбаева, ни других диктаторов на постсоветском пространстве, ни Лукашенко. Потому что, если есть безальтернативная власть, то будут диктаторы и расстрелы рабочих».

16 декабря 2011 года в Жанаозене власти жестоко разогнали многомесячную забастовку нефтяников, погибли, по официальным данным, 17 человек. За четверть века до Жанаозенских событий, 16 декабря 1986 года, в Алматы подавили выступление казахской молодежи, которая вышла на городскую площадь в знак протеста против назначения руководителем Советского Казахстана ставленника Кремля Геннадия Колбина, незнакомого республике человека.

Многие в Казахстане призывают объявить 16 декабря днем траура по погибшим в Жанаозенских и Декабрьских событиях. Об этом же свидетельствует и опрос нашего издания.

Напомним, вчера в Алматы прошли несколько митингов в память о Декабрьских событиях 1986 и 2011 годов.

 

Фото со страницы Каната Ибрагимова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.