Дело Гульнары Каримовой: адвокату запретили взъезд в Узбекистан
Поддержать

Дело Гульнары Каримовой: адвокату запретили взъезд в Узбекистан

В Пакистане бывшего главу страны Первеза Мушаррафа приговорили к смертной казни по обвинению в государственной измене.

Коллегия специального суда в Исламабаде приговорила бывшего президента страны Первеза Мушаррафа к смертной казни по обвинению в государственной измене – сообщает BBC. Сейчас приговоренный находится в Дубае.

Приговор по уголовному делу, инициированному в 2013 году, вынесла коллегия из трех судей — за смертную казнь проголосовали двое.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году, с 2001-го по 2008 год занимал пост президента.

Сейчас 76-летний Мушарраф находится в Дубае — ему разрешили покинуть Пакистан и выехать на лечение в 2016 году.

Обвинение в адрес Мушаррафа касается приостановки действия конституции в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение, рассчитывая продлить свое пребывание у власти.

Приговор может быть обжалован. В декабре экс-президент выпустил видеообращение, записанное на больничной койке, назвав уголовное дело против него безосновательным.

Мушарраф утверждает, что дело политически мотивировано, и что его решение временно приостановить действие конституции было одобрено кабинетом министров и всем правительством. Но суд отверг этот аргумент, после чего генералу были предъявлены обвинения в нарушении закона.

Согласно конституции Пакистана, человеку, признанному в совершении государственной измены, грозит смертная казнь. Генерал Мушарраф отказывался появляться в суде, несмотря на полученные им повестки.

Генерал Мушарраф стал первым главнокомандующим пакистанской армии, которому предъявлены обвинения в измене. По словам аналитиков, очевидно, что действующие и ушедшие в отставку офицеры внимательно следят за этим делом, так как это может создать прецедент.

Справка: Первез Мушарраф возглавил армию Пакистана в 1998 году. Участие пакистанской армии в пограничном конфликте, также известном как Каргильская война, привело к серьезным разногласиям между ним и тогдашним премьер-министром Навазом Шарифом. В 1999 году армия, под руководством генерала Мушаррафа, свергла Шарифа и взяла власть в свои руки.

Генерал Мушарраф занимал пост президента до 2008 года. За время его правления на него было совершено несколько покушений.

На международной арене он активно сотрудничал с США в так называемой войне с террором.

Уйдя в отставку, генерал Мушарраф покинул Пакистан, но вернулся на родину в 2013-м, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на всеобщих выборах. Суд запретил его регистрацию.

Но слушаниях по обвинению в государственной измене он появлялся лишь дважды, после чего проводил время либо в госпитале, либо на своей ферме близ Исламабада.

В 2014 году он переехал в Карачи, а два года спустя вновь уехал из страны.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.