Имангали Тасмагамбетова «ушли» на пенсию
Поддержать

Имангали Тасмагамбетова «ушли» на пенсию

Глава правительства Шотландии Никола Стёрджен официально запросила Лондон о разрешении на проведение второго референдума о независимости.

Через неделю после победы партии Бориса Джонсона на парламентских выборах глава правительства Шотландии Никола Стёрджен официально запросила Лондон о разрешении на проведение второго референдума о независимости – сообщает ВВС. Первый, прошедший в 2014 году, шотландские сепаратисты проиграли, и казалось, что вопрос надолго закрыт — но затем случился брексит.

В четверг правительство шотландской автономии обнародовало свою официальную позицию в виде пространного документа, в котором говорится, что решение Британии выйти из ЕС и результаты последних голосований в Шотландии дают ему законное право требовать нового референдума.

«Большинство жителей Шотландии ясно заявило, что хочет иного будущего, чем то, которого хочет большинство в остальной Британии. Мы должны получить право на то, чтобы рассмотреть альтернативу в виде независимости», — сказала лидер Шотландской национальной партии Стёрджен ранее в парламенте шотландской автономии.

В четверг она объявила, что отправляет премьеру Борису Джонсону официальную позицию ее правительства вместе с предложением провести референдум уже во второй половине 2020 года.

Стёрджен добавила, что Лондон почти наверняка ответит отказом. «Но пусть не питают иллюзий: на этом дело не закончится!» — заявила она.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.