Второй пилот из рухнувшего самолета прооперирован
Поддержать

Второй пилот из рухнувшего самолета прооперирован

Парламент Ирака принял резолюцию с призывом к выводу иностранных войск из страны после убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани в столице страны.

Также парламент поддержал запрет на перемещение иностранных военных по территории страны под любыми предлогами – пишет ВВС.

В данный момент в Ираке находится около 5 тысяч американских военных, в основном выполняющих роль советников. Они находятся в стране с 2003 года, когда американцы вторглись в Ирак и свергли правительство Саддама Хусейна.

Ирак попал в затруднительное положение, имея союзнические отношения как с соседним Ираном, так и с США. Американские военные в Ираке формально присутствуют с целью помощи в урегулировании внутренних конфликтов.

Резолюция, которую принял парламент Ирака, носит рекомендательный характер. Ее принятие последовало за призывом исполняющего обязанности премьер-министра страны Аделя Абделя Махди покончить с присутствием в Ираке иностранных военных.

«Иракское правительство должно работать над окончанием присутствия любых иностранных военных на территории Ирака и запретить им использование его территории, воздушного и морского пространства под любыми предлогами», — сказано в резолюции.

Также правительство Ирака должно подать формальную жалобу на действия США в ООН по причине «серьезных нарушений суверенитета и безопасности Ирака».

Стоит отметить, что правительство Ирака рассматривает убийство Сулеймани как нарушение суверенитета и условий присутствия американских войск в стране.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.