Кенес Ракишев собирается приобрести компанию, в которой был застрахован упавший самолет «Бек Эйра».
Поддержать

Кенес Ракишев собирается приобрести компанию, в которой был застрахован упавший самолет «Бек Эйра».

Миллионы человек пришли попрощаться с иранским генералом Касемом Сулеймани в его родном городе Кермане. В результате возникшей давки погибли свыше 35 человек.

По данным местных масс-медиа, на прощание с генералом пришли несколько миллионов человек. К сожалению, из-за образовавшейся давки свыше двухсот человек получили ранения и не менее 35 человек погибли.

Касем Сулеймани будет похоронен на кладбище мучеников в Кермане. Согласно его завещанию, на могиле будет написано «Солдат Касем Сулеймани» без указания должностей и званий.

Генерал Сулеймани был убит 3 января в Багдаде в результате авиаудара США по приказу Дональда Трампа.

Справка: Касем Сулеймани родился 11 марта 1957 года в бедной крестьянской семье в горной деревне. Работать стал с 13 лет.

Молодой Сулеймани поддержал идеи исламской революции 1979 года и с первых её дней записался в Корпус стражей Исламской революции (КСИР), который впоследствии превратился в элитное подразделение, подчиняющееся лично верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. В 30 лет он уже возглавлял пехотную дивизию.

Сулеймани считается архитектором иранской региональной политики, заключавшейся в мобилизации народных «милиций» (вооруженных группировок) в Ираке, Сирии и Ливане, которые, в том числе, принимали участие в войне с террористами «Исламского государства». Его обвиняли в нападениях на американские и союзные войска, начиная с 2003 года, когда США вторглись в Ирак.

Эль-Кудс под руководством Сулеймани оказывал военную поддержку группировкам ХАМАС и Хезболла в Палестине и Ливане, а также сыграл важную роль в формировании политической ситуации в Ираке после вывода оттуда американских войск.

В Иране Сулеймани считался национальным героем, о котором снимали фильмы и писали песни.

Бывший сотрудник ЦРУ Джон Магуайр в 2013 году назвал Сулеймани наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нём не слышал».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.