Взялись за жену Гона
Поддержать

Взялись за жену Гона

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран ждут новые экономические санкции.

Сегодня утром (в 22:30 по времени Нур-Султана) президент США выступил с речью относительно ситуации в Иране и Ираке, после того как были обстреляны военные базы США в Ираке.

«Никто в результате этих атак не пострадал» — заявил Трамп и добавил, что это стало возможным благодаря системе раннего предупреждения.

«Наши Вооруженные силы готовы ко всему. Иран это, видимо, понимает. И это — хороший знак», — отметил он.

Не забыл американский лидер упомянуть и про убитого по его приказу генерала Сулеймани — «его руки были в крови американцев и иракцев» и «нейтрализовать его надо было давно».

В своей речи Трамп также заявил, что пока он президент, у Ирана никогда не будет ядерного оружия.

Он призвал Германию, Францию, Великобританию, а также Россию и Китай действовать сообща и достичь соглашения, которое бы привело «к процветанию Ирана». Правда, заметил, что этого не случится, пока в этой стране присутствуют военные настроения.

Из текста заявления президента США также стало ясно, что Иран ждут новые экономические санкции.

Напомним, 3 января, в Багдаде в результате авиаудара США по приказу Дональда Трампа был убит генерал Сулеймани. Касем Сулеймани считался архитектором иранской региональной политики. В Иране он считался национальным героем, о котором снимали фильмы и писали песни. Бывший сотрудник ЦРУ Джон Магуайр в 2013 году назвал Сулеймани наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нём не слышал».

После гибели генерала Тегеран пообещал мстить Америке. Сегодня утром две американские военные базы в Ираке подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана.

Сегодня же днем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обвинила администрацию президента США Дональда Трампа в провокации войны. «Внимательно слежу за ситуацией в Ираке после бомбардировок американских войск – написала Пелоси в твиттере.  И добавила – нам необходимо обеспечить безопасность наших военнослужащих, включая прекращение ненужных провокаций со стороны администрации».

 

фото  AP Photo / Evan Vucci




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.