Иран обстрелял американские военные базы
Поддержать

Иран обстрелял американские военные базы

Новый «зелёный» проект появился близ Жезказгана, в посёлке Кенгир.

Четвёртая в регионе солнечная электростанция мощностью 10 МВт введена в эксплуатацию в декабре прошлого года —  сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области. На площади в 20 гектаров установлено 29 436 солнечных панелей. Они способны производить 14 миллионов кВт/час в год.

«Развивая солнечную энергию, мы не только преодолеваем дефицит мощностей, но и решаем экологические вопросы, и наша область становится лидером развития возобновляемых источников энергии», — отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Первые три подобные электростанции построены в Сарани, посёлках Гульшат и Агадырь. Самая крупная из них — Саранская мощностью 100 Мватт. Суммарно в строительство всех солнечных станций в Карагандинской области вложено более 60 млрд тенге частных инвестиций.

Новая солнечная станция в Кенгире полностью автоматизирована. Всего здесь работают 10 человек. Объект построен за счёт частных инвестиций. Производимую электроэнергию будут распределять в сети АО «Жезказганская распределительная электросетевая компания».

 

фото karaganda-region.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.