Ледовую арену в Павлодаре предложили назвать именем Дениса Тена
Поддержать

Ледовую арену в Павлодаре предложили назвать именем Дениса Тена

Премьер-министр рассказал о регионах, где зафиксирован экономический рост и об убыточных областях страны.

Сегодня в столице проходит расширенное заседание правительства с участием президента и глав регионов.

На мероприятии Аскар Мамин выступил с докладом, в котором привёл следующие цифры:

— по итогам 2019 года по 7 показателям в 8 регионах — Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, а также г. Алматы — обеспечены опережающие темпы роста по основным показателям социально-экономического развития.

— 5 регионов продемонстрировали отставание по большинству показателей. Это — Костанайская, Мангистауская и Павлодарская области, города Шымкент и Нур-Султан.

— Остальные 4 региона (Карагандинская, Акмолинская, Актюбинская, Туркестанская области) завершили год с результатами на уровне среднереспубликанских значений.

Следует отметить, заметил Мамин, что в 10 регионах допущено превышение среднереспубликанского уровня цен (10,4%) на социально-значимые продовольственные товары. Так, наибольший рост цен зафиксирован в городах Атырау (+13,2%), Павлодар (+13,1%), Нур-Султан (+12,9%), Алматы (+12,6%), Уральск (+12,5%) и Кокшетау (+12,3%).

Глава правительства отметил, что особое внимание будет уделено контролю цен на социально-значимые продовольственные товары через снижение импортозависимости и применение имеющихся инструментов регулирования.

 

фото informburo.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.