Айсултан Назарбаев: «Верьте своему сердцу»
Поддержать

Айсултан Назарбаев: «Верьте своему сердцу»

Глава Национального банка РК планирует снизить инфляцию в 2020 году до нижнего целевого уровня 4,6%.

Сегодня на расширенном заседании правительства с участием президента и глав регионов, председатель Нацбанка Досаев рассказал, что планируется снижение инфляции в 2020 году до нижнего целевого уровня 4,6%.

Говоря о кредитах, он отметил, что их размер в прошедшем году составил 13,9 трлн тенге. Доля тенговых кредитов для бизнеса равняется 12%.

Глава Нацбанка подчеркнул, что внесены изменения в политику инвестирования. «Мы перешли от консервативного — к более сбалансированному. То есть, мы увеличили долю инвестирования в акции, уменьшили долю инвестирования в облигации развитых стран и увеличили долю в развивающиеся страны. Благодаря этому по итогам 2019 года получен валютный доход в сумме 4,2 млрд долларов США, это примерно составляет 7,3% в валюте», — поделился успехами Ерболат Досаев.

Он также добавил, что рынок акций вырос более чем на 25% и ведомство собирается продолжить данную тенденцию в этом году. Не забыл Досаев упомянуть и про создание нового портфеля в золоте. «Мы сформировали в прошлом году на миллиард долларов и в этом году увеличим еще на один миллиард. Поэтому эта работа будет продолжена, и мы надеемся, что даже с учетом волатильности на существующих рынках, по итогам 2020 года, мы принесем положительные результаты и поправим Национальный фонд», — заверил глава Нацбанка Ерболат Досаев.

 

фото inbusuness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.