Как достичь «Целей устойчивого развития»
Поддержать

Как достичь «Целей устойчивого развития»

Главу страны пугают проблемы в финансовом секторе.

Сегодня в столице проходит расширенное заседание правительства с участием президента и глав регионов.

В своем выступлении президент страны отметил, что «финансовая система больна» и заметил, что выдавать кредиты нужно только тем, кто может их вернуть.

Также главу страны пугает тревожная тенденция – «роль банковского сектора снижается, малого среднего бизнеса, сельского хозяйства – снизилась. На лицо серьезные проблемы в финансовом секторе страны».

Одной из главных задач он назвал обеспечение финансовой активности. «И это надо сделать срочно! Последствия могут быть серьезные» — призвал президент.

Касым-Жомарт Токаев привел в пример нашего соседа: «китайский гигант Alibaba создал в 2018 году 41 миллион рабочих мест благодаря обширной розничной экосистеме. В течение 15 лет 400 миллионов граждан Китая могут стать участниками экономики свободного заработка».

«Какие усилия мы предпринимаем? – задал риторический вопрос президент.

Обращаясь к министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву, глава государства заметил: «Я говорил, что реформы придется проводить буквально «через колено», быстро. Ситуация сложная. Если мы допустим замедление реформ, в том числе в области цифровизации экономики, мы просто отстанем, а этого допускать нельзя. Президент не может быть надсмотрщиком»

Президент поручил подготовить программу реформ до мая и создать центр анализа и мониторинга реформ.

 

фото пресс-службы правительства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.