Жители Жанаозеня требуют работу
Поддержать

Жители Жанаозеня требуют работу

Власти Китая пошли на беспрецедентные меры, чтобы остановить распространение смертельного вируса.

Власти КНР приняли решение отменить все масштабные мероприятия в Пекине, приуроченные к празднованию Нового года по лунному календарю 25 января, — новогодние массовые гуляния, в том числе традиционные ярмарки в храмах – сообщает ВВС. Кроме того, с 25 января будет закрыт вход в «Запретный город» — дворцовый комплекс в центре Пекина, рядом с площадью Тяньаньмэнь.

В течение последних суток приостановлено транспортное сообщение в 10 городах, закрыты храмы, а также начато строительство новой больницы для лечения заражённых.

Ранее, два дня назад, китайские власти приняли решение закрыть на карантин город Ухань в провинции Хубэй с населением 11 млн человек, где вирус впервые был выявлен. Были закрыты все ведущие в город дороги и заблокированы другие виды транспортного сообщения. В четверг аналогичное решение было принято по поводу другого города в провинции Хубэй — Хуангана, в котором проживают 7 млн человек. Отменены все поезда и самолеты, следующие в Хуанган, а также внутригородской транспорт. В Эчжоу закрыты вокзалы, в городах Сяньтао и Чиби ограничили общественный транспорт.

«Закрытие на карантин города с 11-миллионным населением — это что-то из ряда вон выходящее», — говорит представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа.

 К слову, ВОЗ пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой новой пневмонии в Китае. «Комитет готов собраться на повторное заседание примерно через 10 дней или раньше, если генеральный директор ВОЗ сочтет это необходимым», — сообщили в организации.

К тому же эксперты выражают сомнения в эффективности карантина в современном мире, а писатель Дэвид Куаммен, написавший книгу о том, как инфекции, передающиеся от животных, могут привести к смертельной глобальной эпидемии, считает, что появление подобного коронавируса было предсказуемым.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, на данный момент число заболевших в стране составило 830. Вирус уже унёс жизни 25 человек.

Вирус проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии.

 

фото stringer/ЕРА

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.