Госсекретарь США посетит Казахстан в начале февраля
Поддержать

Госсекретарь США посетит Казахстан в начале февраля

В феврале будет завершена независимая оценка качества активов банковской системы.

В феврале текущего года будет завершена независимая оценка качества активов банковской системы, начатая в 2019 году, – сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова на заседании правительства.

Она также отметила, что одно из направлений работы финрегулятора — это обеспечение финансовой стабильности, в том числе оздоровление банковской системы. «Оздоровление банковского сектора будет продолжено посредством создания адекватного запаса провизий и капитала на рыночных условиях без использования бюджетных средств», — рассказала Абылкасымова.

По ее словам, соответствующие подходы будут разработаны до конца первого квартала текущего года.

Также из выступления главы Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка стал известно, что в целях обеспечения стабильности финансового сектора с 2020 года на полномасштабной основе будет внедрен риск-ориентированный надзор (РОН) в банковском и страховом секторах. РОН будет усилен мерами макропруденциального регулирования, проводимыми совместно Агентством и Национальным Банком в рамках Совета по финансовой стабильности.

«Оздоровление банковской системы будет способствовать увеличению кредитования экономики банками», — считает Абылкасымова, добавив, что одновременно с этим будут предложены меры для расширения возможности кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках программы кредитования приоритетных отраслей экономики.

Еще одно направление деятельности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка — недопущение стремительного роста беззалогового потребительского кредитования.

 

фото пресс-службы правительства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.