Альнур Мусаев: «Все из его круга при деле, при деньгах, при наркотиках, а этот полез в политику»
Поддержать

Альнур Мусаев: «Все из его круга при деле, при деньгах, при наркотиках, а этот полез в политику»

С февраля ведущие ученые мира смогут ускоренно получить британскую рабочую визу.

Британское правительство объявило, что с февраля начинает действовать новая ускоренная процедура получения рабочих виз, призванная привлечь в страну ведущих ученых со всего мира – сообщает ВВС.

Число таких виз не будет ограничено, их смогут получить все желающие работать в Великобритании при наличии у них соответствующей квалификации.

Таким образом власти выполняют данное в прошлом году премьер-министром обещание превратить страну в «супермагнит для талантливых ученых».

«Британия гордится своей историей научных открытий, но чтобы сохранить лидерство и быть готовыми принять новые вызовы, которые бросает будущее, нам необходимо инвестировать в таланты и новейшие исследования, — заявил премьер-министр Борис Джонсон. — Вот почему, покидая ЕС, я хочу дать понять, что Британия открыта для мировых талантов и готова поддержать их, чтобы воплотить их идеи в реальность».

Новая визовая система начнет действовать с 20 февраля под управлением Британского агентства по исследованиям и инновациям (UKRI), которое субсидирует государственные исследования, а не Хоум-оффиса, который обычно занимается визовыми вопросами. Это сделано для того, чтобы заявки быстро рассматривали специалисты, разбирающиеся в научных званиях и достижениях, а не сотрудники иммиграционных служб.

Правда, не все остались довольны нововведением. Так, заместитель президента Королевского астрономического общества доктор Роберт Мэсси выразил опасение, что новая система не будет работать в пользу молодых и начинающих исследователей.

«Я приветствую это нововведение, но с некоторой опаской, — написал он в «Твиттере». — Проблема в том, что там речь идет о «наиболее талантливых», а этот термин не подходит ко многим начинающим исследователям».

Исследователи из стран ЕС составляют около половины из 211 тыс. человек, которые работают в британских научно-исследовательских организациях.

Ранее им не нужны были рабочие визы. Однако по окончании переходного периода брексита 31 декабря 2020 года свободное передвижение рабочей силы между Великобританией и странами ЕС должно закончиться.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.