Президенты Казахстана и Узбекистана взялись за реформу госуправления
Поддержать

Президенты Казахстана и Узбекистана взялись за реформу госуправления

МИД РК отправило ноту Китаю по эвакуации своих граждан, а главный санитарный врач рассказал как пройдет эвакуация наших граждан из закрытого города.

«Вчера в МИД КНР состоялся брифинг для иностранных дипломатов, в ходе брифинга китайская сторона рассказала о ситуации, которая происходит на их территории. Конечно, они сказали, что все под контролем, что все соответствующие меры приняты» — рассказал первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Также со слов Нурышева стало известно, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств, китайская сторона готова рассмотреть вопрос эвакуации граждан этих стран из закрытых на карантин городов.

В Ухани, городе, где был обнаружен коронарный вирус, вызывающий пневмонию, сейчас находятся 98 студентов из Казахстана.

«Идет обзвон студентов и в зависимости от их количества, будем прорабатывать отправку спецборта. Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем», — поделился подробностями замминистра.

А главный санитарный врач страны сообщил детали того, как произойдёт эвакуация казахстанских студентов из Китая. Так, сопровождать их будут врачи в защитных костюмах и масках. Самолет по прибытии будет дезинфицирован, а студентов на 14 дней поместят в изолятор для карантина. Так что, родные и близкие сразу по приезду увидеть их не смогут.

Напомним, в воскресенье министерство здравоохранения Казахстана открыло круглосуточный call-центр, по которому можно задать вопросы о коронавирусе.

По телефонам cаll-центра 1406, +7 717 2 76 80 43 граждане РК могут узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания. Саll-центр работает круглосуточно.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.