В Казахстане внедрят РОН в банковском и страховом секторах
Поддержать

В Казахстане внедрят РОН в банковском и страховом секторах

Фарида Ниязова, возглавлявшего аппарат президента при Алмазбеке Атамбаеве и Сооронбае Жээнбекове, могут посадить на 20 лет.

Фарид Ниязов проходит фигурантом по уголовному делу о событиях в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года. Ему вменяется семь статей Уголовного кодекса — организация покушения на насильственный захват власти; захват и удержание лица в качестве заложника; организация массовых беспорядков; хищение оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц; применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении органа дознания; воспрепятствование деятельности следователя; применение насилия или угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сообщает 24.kg со ссылкой на адвокатов.

Ранее сообщалось, что число подозреваемых по делу о событиях в селе Кой-Таш увеличилось до 19 человек.

Двое из подозреваемых — бывший начальник народного штаба Кыяс Смаилов и экс-глава ГП «Дан» Алга Кылычев — заключили сделку со следствием, их дела выделили в отдельное производство.

По событиям в Кой-Таше 7-8 августа МВД возбудило дело по ряду статей Уголовного кодекса. Следствие завершено. Бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву и его сторонникам предъявлены обвинения по нескольким статьям: «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Убийство», «Покушение на убийство», «Угроза или насилие в отношении представителя власти», «Попытка насильственного захвата власти», «Незаконный оборот оружия» и «Захват заложников» УК КР.

Справка: Фарид Ниязов был руководителем предвыборного штаба Алмазбека Атамбаева. с 2011 по 2017 год — советник президента, руководитель аппарата главы Кыргызстана. Затем  возглавил предвыборный штаб Сооронбая Жээнбекова. 1 декабря 2017 года стал советником президента Сооронбая Жээнбекова,  11 декабря назначен руководителя аппарата главы государства.

7 марта 2018 года освобожден от занимаемой должности руководителя аппарата президента согласно поданному заявлению.

 

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.