Кудебаев отправлен в Алматинскую область
Поддержать

Кудебаев отправлен в Алматинскую область

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на экстренном заседании в Женеве признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус объявил о принятом решении после встречи Чрезвычайного комитета – независимой группы экспертов и на фоне растущего количества свидетельств того, что вирус распространился уже в 18 странах.

На пресс-конференции в Женеве, Гебреисус заявил, что в последние недели имело место беспрецедентное распространение инфекции, на которое дается беспрецедентный ответ.

«Мы усердно работаем с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно быстрее справиться с этой вспышкой», — рассказал глава ВОЗ.

По его словам, на данный момент подтверждены 7834 случая заражения 2019-nCoV, из них 7736— в Китае. Это составляет почти 99% всех зарегистрированных случаев во всем мире. От вируса умерли 170 человек, все летальные случаи зарегистрированы в Китае.

Тедрос Гебреисус отметил, что «если бы не действия Китая, в мире было бы больше случаев заболевания и смертей от коронавируса».

В Казахстане, по данным министра здравоохранения Елжана Биртанова, с подозрением на коронавирус госпитализированы 38 человек.

Несколько дней назад открыт круглосуточный cаll-центр, позвонив в который можно узнать всю информацию о ситуации и заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

Телефоны cаll-центра 1406, +7 717 2 76 80 43

 

фото EPA




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.