Иерусалим: почему молчит Казахстан?
Поддержать

Иерусалим: почему молчит Казахстан?

В полночь с 31 января на 1 февраля по центральноевропейскому времени Британия выходит из Европейского союза.

Вечером 31 января правительство Британии отметит момент выхода праздничной иллюминацией в центре Лондона, Борис Джонсон выступит с обращением к народу, а Королевский монетный двор выпустит в обращение памятную монету достоинством в 50 пенсов с надписью «Мир, процветание и дружба со всеми народами» и датой «31 января 2020» на реверсе – сообщает ВВС.

В повседневной жизни Британии и ее европейских партнеров больших перемен, начиная с 1 февраля не случится. До конца 2020 года между Британией и ЕС продлится переходный период. В течение этого времени все важное для обычных граждан — торговля, пересечение границы и прочее — останется в прежнем виде.

И тем не менее, 31 января – очень важная веха. С этого момента обратной дороги нет. До сих пор британское правительство по крайней мере теоретически могло просто отозвать заявление об уходе. Теперь, если Британия вдруг когда-нибудь захочет вернуться в ЕС, ей придется пройти длинный путь новичка, как это сделали, скажем, восточноевропейские страны.

С 1 февраля Великобритания лишится представительства во всех органах Евросоюза, но при этом британцы будут подчиняться правилам и решениям ЕС, но не смогут участвовать в их принятии.

Премьер-министр Британии больше не будет заседать на ежеквартальных саммитах Европейского совета — высшего органа власти в структуре, а британские министры перестанут ездить на заседания Совета Европейского Союза. Сдадут мандаты 73 депутата Европарламента от Британии.

При этом Британия не собирается вводить визы для туристов из Евросоюза и не намерена в ближайшее время менять порядок въезда для граждан третьих стран.

Живущие в Британии граждане ЕС – их около 3,6 млн человек, должны будут подать онлайн ходатайство о статусе жителя. Сделать это можно будет до середины 2021 года. Те, кто живет в Британии больше пяти лет, получают постоянный статус жителя (settled status), а те, кто меньше — предварительный статус (pre-settled status), который затем можно и нужно будет поменять на постоянный.

Кроме того, отдельные типы виз планируется выдавать самым высококвалифицированным и самым низкоквалифицированным приезжим из ЕС: талантливым ученым и сезонным рабочим (например, сборщикам фруктов), а также тем, кто едет работать в британскую систему здравоохранения — NHS.

 

фото Getty Images




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.