Доходы от транзита нефти и газа сократились на 1,6 млрд долларов
Поддержать

Доходы от транзита нефти и газа сократились на 1,6 млрд долларов

С 2028 года в Казахстане могут внедрить минимальную гарантированную пенсию.

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает с 2028 года внедрить минимальную гарантированную пенсию.

Она заменит сегодняшнюю базовую пенсионную выплату.

«Ввод минимальной гарантированной пенсии был прописан в Концепции модернизации пенсионной системы. Это очень важно. С 1998 года мы перешли на накопительную пенсионную систему. Сегодня солидарную или трудовую пенсию, которую выплачивает государство, получают граждане, которые наработали как минимум 6 месяцев стажа до января 1998 года. И таких людей с каждым годом все меньше и меньше. Сегодня уже на пенсию выходят 1957 года рождения мужчины и у них уже нет полного требуемого стажа и, соответственно, полной пенсии», —пояснил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Таким образом, по словам министра, солидарная составляющая пенсионной системы будет постепенно сворачиваться. И в 2043 году теоретически не будет людей, которым будет назначаться трудовая пенсия. Будет только базовая пенсия.

Сегодня базовая пенсионная выплата для тех, кто имеет стаж менее 10 лет, составляет 54% от прожиточного минимума, затем учитывается стаж. Министерство труда и соцзащиты предлагает, чтобы минимальная гарантированная пенсия предназначалась для тех, кто имеет менее 5 лет стажа, и составляла как минимум 70% от прожиточного минимума и могла дальше расти до 1,5 прожиточного минимума.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.