Арестован председатель суда
Поддержать

Арестован председатель суда

Спикер сената также считает, что к проблеме детей с особенностями развития надо привлечь всю общественность, а не только государство.

Сегодня на заседании в сенате под председательством Дариги Назарбаевой были рассмотрены вопросы по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

По словам председателя комитета по социально-культурному развитию и науке Мурата Бахтиярулы, выработано 62 предложения по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

«Из всех предложений 42 были о внесении изменений и дополнений в законодательные акты и 20 — в подзаконные акты», —  отметил он.

«Наша с вами задача и обязанность – сделать все возможное, чтобы улучшить законы, нормативы, методики и заставить эти документы работать, усилить ответственность. В конце концов к этой важной, большой работе нужно привлечь всю общественность, это же не только задача государства и социальных служб. Мы все люди и от внимания каждого очень многое зависит», — сказала Дарига Назарбаева.

Также она отметила низкий уровень инклюзивного образования, отсутствие необходимой инфраструктуры для детей с особенностями развития.

«В том числе и городской транспорт. Если мы тратим бюджетные деньги на покупку городского транспорта, то обязательным условием должно быть наличие соответствующей техники, которая позволяет этим транспортом пользоваться людям с ограниченными возможностями. То же самое касается железнодорожного транспорта и авиасообщения», — сказала глава Палаты.

 

фото пресс-службы Сената РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.