Майк Помпео поднял вопрос заключенных в лагерях Синьцзяня
Поддержать

Майк Помпео поднял вопрос заключенных в лагерях Синьцзяня

Казахстанцев одевают Китай, Россия и Турция.

Основными поставщиками одежды в Казахстан среди стран СНГ являются Россия и Узбекистан, среди остальных стран мира — Китай, Турция и Бангладеш.

Производство одежды в стране растёт, но перекрывает лишь ничтожную долю реальных потребностей — сообщает еnergyprom.kz. За 11 месяцев прошлого года в нашу страну импортировали одежды на 576 миллионов долларов США. А произвели в Казахстане за прошлый год одежду на 42,34 млрд тенге (около 111 млн. долларов). Если сравнить с 2018 годом, то рост на 19,8%. Но, с учётом инфляции реальный рост промышленного производства составил всего 8,2%.

Практически половина всей отечественной одежды шьется в трёх южных регионах: Алматинской области (на 9,51 млрд тенге), Алматы (6,08 млрд тенге) и Шымкенте (4,76 млрд).

В натуральном выражении значительный рост отмечен в сегменте верхней трикотажной одежды (сразу на 85%), чулочно-носочных изделий (на 43,6%), головных уборов (на 36,9%), изделий из меха (на 27,2%), а также свитеров, джемперов и прочей подобной продукции (на 21,2%).

Несмотря на эти показатели и рост производства, по итогам 11 месяцев прошедшего года отечественные компании в сегменте верхней одежды перекрыли лишь 1,9% спроса, в сегменте нижнего белья — 1,1%, одежды и аксессуаров для грудничков — 0,4%, свитеров и джемперов — 2,1%.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.