Нацбанк оставил базовую ставку на прежнем уровне
Поддержать

Нацбанк оставил базовую ставку на прежнем уровне

Верховный суд Кыргызстана пересмотрит по вновь открывшимся обстоятельствам дело осужденного на пожизненный срок правозащитника Азимжана Аскарова.

Дата первого заседания назначена на 25 февраля – сообщает Радио Азаттык со ссылкой на руководителя правозащитного движения «Бир дуйно Кыргызстан» Толекана Исмаилова.

Информацию о пересмотре дела подтвердила и пресс-служба Верховного суда Кыргызстана.

Азимжан Аскаров после июньских событий 2010 года был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток и содержанием Азимжана Аскарова в тяжелых условиях. Кыргызстанский суд пересмотрел дело по новым обстоятельствам, но оставил приговор без изменений.

Летом 2019 года в Кыргызстане уже пересматривали дело правозащитника Азимжана Аскарова. Адвокаты тогда рассчитывали на уменьшение срока заключения или освобождение Аскарова в связи с декриминализацией некоторых пунктов уголовного законодательства. Но Чуйский областной суд оставил приговор без изменений – пожизненное заключение.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.