Министр Биртанов: «Нам очень мешают мифы и фейки»
Поддержать

Министр Биртанов: «Нам очень мешают мифы и фейки»

Оправдание ДональдаТрампа может привести к усилению власти президента.

Президент США был признан невиновным по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании работе Конгресса. В первом случае этот вердикт поддержали 52 сенатора из 100, во втором – 53.

Оправдание президента Дональда Трампа по итогам процедуры импичмента стало переломным моментом в его президентстве, учитывая, что оно произошло за девять месяцев до новых общенациональных выборов – пишет Голос Америки.

Оправдание Трампа, вероятно, окажет огромное долгосрочное влияние на политику и баланс сил в Вашингтоне, поскольку президент укрепил свою позицию, вступая в предвыборный сезон.

Только один республиканец, сенатор Митт Ромни, который проиграл президентские выборы в 2012 году, проголосовал за признание республиканца Трампа виновным по первому обвинению – в злоупотреблении полномочиями.

Теперь Трамп может использовать результаты процедуры импичмента в свою пользу накануне выборов.

«Просто удивительно, чего мне удалось добиться, – написал он в Твиттере, когда разбирательство по импичменту подходило к концу, – больше, чем любому другому президенту за первые три года (пока), учитывая, что в течение этих трех лет в отношении меня были организованы дутые политические расследования и сфабрикованный импичмент! Сохраним Америку великой!»

Трамп стал третьим президентом за 244-летнюю историю США, которому был объявлен импичмент, но который был оправдан Сенатом и сохранил свою должность. Первым таким президентом стал Эндрю Джонсон в середине 19-го века, а вторым – Билл Клинтон, около 20 лет назад.

Однако Трамп стал первым президентом, который был оправдан, и теперь претендует на переизбрание. Несколько демократов, из которых пока не выделился явный лидер, хотят стать его оппонентом.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.