Почему нам нужны водно-болотные угодья
Поддержать

Почему нам нужны водно-болотные угодья

Крупнейший в мире айсберг, отколовшийся от ледника в Западной Антарктиде, в ближайшее время отправится в свободное плавание.

Колоссальный айсберг, получивший обозначение А68, откололся от шельфового ледника в июле 2017 года. В течение первого года он почти не дрейфовал, оказавшись на мели – сообщает ВВС. Сейчас он движется в северо-восточном направлении и почти достиг кромки постоянного морского льда в океане.

Вначале айсберг имел площадь почти в 6 тысяч кв. км, но за последнее время слегка уменьшился в объеме.

Ученые уверены, что, когда айсберг выйдет на океанские просторы, он начнет быстро разрушаться.

Сейчас морские течения и ветер заставляют айсберг дрейфовать вдоль восточного берега Антарктического полуострова, а во время нынешнего летнего сезона скорость дрейфа резко возросла.

Айсберг А68 находится на южной широте 63 градусов, и ученые могут с уверенностью прогнозировать траекторию его дальнейшего движения.

Обогнув северную оконечность полуострова, гигантский айсберг переместится к северу и войдет в относительно теплые воды южной Атлантики. Ученые называют это направление «аллеей айсбергов».

Крупнейшим из когда-либо виденных айсбергов в наши времена был айсберг В15, который откололся от ледового шельфа Росса в 2000 году и имел площадь в 11 тыс. кв. км.

Один из его обломков, имеющий сейчас площадь всего в 200 кв. км, находится на полпути к Южным Сандвичевым островам, расположенным к востоку от острова Южная Георгия.

Столь крупные ледовые объекты находятся под непрерывным наблюдением из-за опасности, которые они представляют для судоходства. За ними следят специальные спутники, регулярно их фотографирующие.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.