За что наказали «Айку»?
Поддержать

За что наказали «Айку»?

13 проектов возобновляемых источников энергии планируется запустить в Казахстане в 2020 году.

При поддержке АО «НК «Kazakh Invest» в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 13 проектов в сфере возобновляемых источников энергии, мощностью около 700 МВт – сообщает petrocouncil.kz. Общая стоимость проектов составит 856 млн. долларов США.

Объекты зелёной энергетики будут построены в Жамбылской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Кызылординской областях, а также в городе Шымкент.

Восемь из них — это солнечные электростанции, 4 проекта — по возведению ВЭС (ветряная электростанция) и 1 проект — ГЭС (гидроэлектростанция).

Реализованы они будут с помощью бизнесменов из России, Франции, Болгарии, Италии и Китая.

Так, в рамках реализации этого проекта будет запущена вторая солнечная электростанция (СЭС) в Илийском районе Алматинской области. Солнечный парк мощностью 50 МВт расположится на участке площадью 140 га. Заявленная стоимость строительства составит 13,1 млрд тенге.

До этого в городе Капшагай  в Алматинской области была построена  СЭС на 100 МВТ.

Ранее мы сообщали, что новый «зелёный» проект появился близ Жезказгана, в посёлке Кенгир. В регионе была введена в эксплуатацию четвёртая солнечная электростанция мощностью 10 МВт. На площади в 20 гектаров были установлены 29 436 солнечных панелей, способные производить 14 миллионов кВт/час в год.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.