Прощай, Alibaba
Поддержать

Прощай, Alibaba

В Алматы не работают барахолки; в районе, где живут компактно дунгане, полицейское оцепление; в Кордае – спецназ.

Сегодня наш корреспондент проехал в места алматинских барахолок и в село Заря Востока, где компактно проживает дунганская диаспора.  Он подтвердил, что рынки закрыты, везде стоит оцепление.

В районе Зари Востока наш корреспондент увидел непривычно пустые для выходного, теплого и солнечного дня улицы. «Тишина, никого нет на улицах, но на всех перекрестах стоит полиция. На всех въездах и выездах Зари Востока стоят полицейские машины» — рассказал он.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал закрытие рынков на барахолке в Алматы: «вы должны понимать. Потому что, в том числе, были призывы к насилию на барахолке. Соответственно были усилены меры предосторожности», — сказал Абаев.

Ранее прошло сообщение, что 8 февраля объявлен санитарным днем на барахолке в Алматы. Рынки «Байсат», «Барлык», «Ялян», «Рахат», «Барыс», «Алатау», «Болашак», «Мизам», «Арлан», «Ожет», «Ак-Булак», «Кенжехан» приостановили деятельность в связи с санитарным днем.

Также стало известно, что распоряжением премьер-министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе Жамбылской области.

В состав комиссии под председательством зампремьер-министра Бердыбека Сапарбаева вошли аким Жамбылской области Мырзахметов, министр труда и социальной защиты населения Нурымбетов, вице-председатель ассамблеи народа Казахстана Туймебаев, депутат мажилиса парламента Хахазов и председатель общественного объединения «Казахстанское общество дунган» Воинце, первые вице-министры финансов, индустрии и инфраструктурного развития, вице-министры информации и общественного развития, национальной экономики, здравоохранения, образования и науки, заместители министров внутренних дел, обороны, генерального прокурора и председателя комитета национальной безопасности.


Напомним, ранее министр внутренних дел рассказал, что «7 февраля в семь вечера в дежурную часть Департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение, что на окраине села Масанчи Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка. На место прибыли сотрудники Кордайского РОВД.

Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее на видео, через мессенджеры и социальные сети они призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта и увеличению количества участников групповой драки. В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек«.

Задержаны и доставлены в отдел полиции 47 человек. У них изъяты два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статье 272 УК «Организация и участие в массовых беспорядках», а также по статье 99 УК «Убийство», — уточнил министр внутренних дел.

В результате беспорядков, по предварительным данным, повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. Часть из них сожжены.

Не менее 8 человек погибли.

 

видео из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.