Госдеп опубликовал новую стратегию по Центральной Азии.
Поддержать

Госдеп опубликовал новую стратегию по Центральной Азии.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности сделало заявление с связи с трагическими событиями в Кордайском районе Жамбылской области.

В нем КМБПЧиСЗ указывает, что «нет никаких сомнений, что конфликт, приведший к таким тяжким последствиям, имеет значительно более глубокие корни, а не просто бытовые причины».

«Нерешенность социальных проблем, безработица, социальное расслоение, отсутствие социальной справедливости, недоверие к органам власти и их неспособность оперативно и активно решать возникающие проблемы, изучать общественные настроения и предупреждать конфликты становятся питательной средой для агрессивного радикализма, насильственного экстремизма, включая откровенные провокации» — констатируют правозащитники.

В Заявлении также подчёркивается плохая работа силовых структур в предупреждении подобных конфликтов и прекращению массовых беспорядков.

«Несмотря на то, что ситуация была в течение суток взята в определённой мере под контроль, тяжесть последствий требует серьёзного анализа действий силовых структур и пересмотра существующих стратегий и тактики для предупреждения подобных ситуаций в будущем. Граждане Республики Казахстан, на налоги которых содержатся органы власти, в том числе правоохранительные, да и любые другие лица, законно находящиеся на территории нашей страны, имеют полное право на безопасность и защиту» — написал КМБПЧиСЗ.

Правозащитники настаивают, что должно быть тщательно расследовано открытое уголовное дело, виновные должны быть установлены, привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности, а жертвам должен быть возмещён материальный ущерб и моральный вред, хотя погибших уже не вернёшь.

«Эти события требуют серьёзного анализа со стороны всех органов власти, включая Парламент РК, Совет безопасности РК, Генеральную прокуратуру РК, а также общественные структуры — Ассамблею народа Казахстана, Национальный совет общественного доверия и другие. В созданную правительственную комиссию должны быть включены имеющие моральный авторитет общественные деятели, представители духовенства, деятели культуры. Необходимо обеспечить открытое и беспристрастное общественное обсуждение произошедшего, обеспечивая общество в максимально возможной степени достоверной и правдивой информацией во избежание слухов, в том числе провокационных» — подчёркивает КМБПЧиСЗ.

 

фото Бауыржан Жуасбаев сайт primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.