Международные резервы Казахстана увеличились
Поддержать

Международные резервы Казахстана увеличились

Бывший руководитель Комитета по водным ресурсам минсельхоза Ислам Абишев осужден на 5 лет.

В столице вынесли приговор экс-председателю Комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву и вице-президенту федерации Қазақ Күресі Серик Тукиеву – сообщает tengrinews.kz.

«Абишева приговорили к пяти годам, Тукиева — к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности с запретом занимать определенные должности», — сообщили в пресс-службе городского суда.

Абишева и Тукиева подозревали в получении взятки в размере 60 млн. тенге от представителя подрядной организации за заключение договора о госзакупках по приобретению услуг «Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь» на сумму 5,8 миллиарда тенге.

Примечательно, что в 2012 году Ислам Абишев обещал бороться с коррупцией в своем ведомстве.

«Правительство, министерство сельского хозяйства сюда меня поставили именно для того, чтобы устранить и систематизировать работу комитета, такого чтобы не повторилось {коррупции}», — сказал он на брифинге 8 октября 2012 года в столице.

Тогда же Абишев откровенно сказал, что «есть определенные лица, которые заинтересованы и смотрят на Комитет по водным ресурсам, как на кормушку. Но я думаю, что мы это дело поставим на нормальные рельсы, и до конца следующего года будет отношение к комитету совсем другое».  До прихода Абишева было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Комитета по водным ресурсам по факту хищения 1,5 миллиарда тенге, выделенных по программе «Питьевая вода».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.