По уровню безопасности мы первые. В СНГ.
Поддержать

По уровню безопасности мы первые. В СНГ.

В Туркменистане учителей обязали пользоваться ручками и блокнотами зеленого цвета.

Власти Туркменистана в очередной раз отличились. «От преподавателей средних школ номер 2, 4 и 7 потребовали купить по 5 штук ручек с орнаментом туркменского ковра, каждая из которых стоит 45 манатов, а также зелёный блокнот за 50 манатов», — сообщает centralasian.org  со ссылкой на туркменского корреспондента Радио Азатлык.

Эти зелёные ручки считаются самыми дорогими в Туркменистане, их привозят из Турции. «В Туркменистане не производят, только по заказу их производят в России, Турции и Китае, и привозят из этих стран», — отмечает Радио Азатлык.

Зелёные ручки и блокноты с традиционным орнаментом и узорами туркменских ковров необходимы для того, чтобы преподаватели во время собраний делали заметки.

Новые требования относительно зелёных ручек и тетрадок для преподавателей стали дополнительными к требованиям по униформе. В Туркменистане внешний вид, одежда работников образовательных учреждений, а также униформы учащихся строго регулируются и контролируются государством.

Но, если раньше учителей обязывали носить одинаковые тюбетейки, а учительницы должны быть в национальных платьях, то теперь требования перешли и на канцтовары.

Примечательно, что, по-видимому, абсурдное требование иметь зеленые ручки и блокноты распространилось не только на работников образования.

11 февраля по гостелевидению была показана встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с депутатами парламента. В сюжете видно как депутаты и другие чиновники делают записи в … зелёные тетрадки … зелёными ручками. Более того, судя по всему, зелёные ручки отличаются друг от друга в зависимости от статуса их владельцев.

Так, на встрече президента с законодателями можно было видеть, что ручка председателя меджлиса Гульшат Маммедовой была несколько толще и солиднее, чем у других депутатов, которые делали заметки ручками потоньше и попроще.

Зеленый цвет наряду с белым являются любимыми цветами главы Туркменистана. Ему дарят букеты в зеленой упаковке, он носит зеленые спортивные костюмы и катается на зеленых велосипедах.

 

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.