В Кыргызстане митингуют против китайских инвестиций
Поддержать

В Кыргызстане митингуют против китайских инвестиций

Инициаторы Демократической партии хотят провести несанкционированный митинг в ответ на репрессии их сторонников.

Об этом сегодня заявили представители координационного совета по регистрации Демпартии в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека в Алматы – сообщает bureau.kz.

По их словам, в течение последних нескольких дней количество задержанных и арестованных делегатов учредительного съезда исчисляется десятками.

«Вчера около тридцати человек из Мангистауской области, направлявшихся на съезд, задержали и доставили в областной департамент полиции, пять человек арестовали на пять суток, сегодня пройдет еще несколько судебных процессов. На территории Атырауской области был задержан наш активист Алибек Мусаулы, его также намерены доставить в суд. В Костанае и Семее в отношении наших сторонников возбуждаются уголовные дела. Мы отдаем себе отчет, что эти аресты и тотальное давление – это открытая попытка сорвать съезд партии», — заявил один из лидеров политической инициативы Жанболат Мамай.

В этой связи, по мнению другого инициатора создания Демпартии Тулегена Жукеева, проводить съезд, обсуждать платформу и устав партии нет смысла.

«Отказ от проведения съезда и выход на митинг – это наша возможность выразить солидарность с теми, кто уже задержан, показать, что мы можем постоять за себя», — высказал свое мнение Жукеев.

Он также предположил, что за репрессиями могут стоять либо бывший президент Нурсултан Назарбаев, либо нынешний — Касым-Жомарт Токаев. По крайней мере без их ведома, как считает Жукеев, это не происходит.

 

фото с сайта bureau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.