Коронавирус не парализует экономику Китая
Поддержать

Коронавирус не парализует экономику Китая

Чем были вызваны волнения в Восточном Казахстане?

Вчера вечером в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области поползли слухи о том, что в больницы якобы привезут больных коронавирусом казахстанцев. После этого жители района собрались у районной больницы и потребовали не создавать карантинное отделение на территории Зайсана, а также закрыть границу между ВКО и Китаем —  передает ustinka.kz.

Сегодня утром аким области Даниал Ахметов прибыл в Зайсанский район, где встретился с жителями и объяснил сложившуюся ситуацию.

Стало известно, что на границе действительно ожидают прибытие пятерых граждан Казахстана, жителей ВКО, которые находились в Китае. Однако, о зараженных коронавирусом речь не идет.

Инфекционные отделения создаются для того, чтобы при появлении на территории ВКО людей с опасным заболеванием, их было где разместить.

На конфликтную ситуацию отреагировал и министр здравоохранения.

«Как вы знаете, определенные волнения вчера ночью возникли в Зайсанском районе ВКО, в селах Сарытерек и Айнабулак. Местные жители получили неполноценную и откровенно лживую информацию о том, что якобы хотят привезти в их село на карантин жителей КНР. Это абсолютно невозможно, поскольку закрыта граница для пассажирских перевозок. Люди вышли на улицы с требованиями прекратить это», — сказал Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК.

Министр добавил, что речь идет о наших гражданах, которые занимаются двусторонней приграничной торговлей – водители грузовиков, челночники, которые перешли в Китай и сейчас хотят вернуться. «И когда они вернутся, мы должны их обезопасить» — уточнил он.

«Поэтому, выделено отдельное здание инфекционного корпуса на 20 мест на случай, если наши граждане или граждане других государств пересекут границу» — пояснил Биртанов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом COVID19.

Ранее, в минувшие выходные, после двухнедельного карантина были выписаны студенты, вернувшиеся на родину из города Ухань, эпицентра болезни.

Из больницы выписали 89 человек, из них 83 человека — казахстанцы, пять граждан Беларуси и одна девушка из Армении. Это первая партия эвакуированных, которые прибыли из Уханя 2 февраля.

В Алматы после трехдневного карантина отпустили по домам 171 человека.

Ни у кого из них вирус не был выявлен.

«У 171 прибывших из КНР, находившихся на картине в одном из стационаров Алматы коронавирус не выявлен. Сегодня, транспортированные граждане Республики Казахстан, прибывшие из КНР 13 февраля, выписаны с карантина с отрицательным результатами обследования. Среди транспортированных кроме студентов имелись три семейные пары, среди которых двое детей 9-ти и 6-ти лет. У всех при выписке состояние удовлетворительное», — сообщил и.о. руководителя управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев.

 

фото пресс-службы ВКО и кадр из видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.