Бахытжан Бухарбай: я не хочу участвовать в легитимизации действий и стремлений, которые идут вразрез интересам народа
Поддержать

Бахытжан Бухарбай: я не хочу участвовать в легитимизации действий и стремлений, которые идут вразрез интересам народа

Сегодня в Алматы с утра оцеплен центр города, везде стоят полицейские и военные машины.

Задержания и аресты начались еще задолго до начала митинга. Так, вчера вечером был задержан, а затем стало известно, что и арестован на трое суток один из инициаторов Демократической Партии Казахстана Жанболат Мамай.

70 членов находящейся в процессе создания Демократической партии были задержаны при выходе из хостела в Алматы — они намеревались дойти до площади «Астана», где планируется митинг партии – написала на странице в фейсбуке гражданский активист, один из создателей движения «Оян, Казахстан» Асем Жапишева.

С утра полиция стала задерживать прохожих в районе Старой площади – месте, где должны были пройти два митинга – сторонников Демократической партии и экс-банкира Мухтара Аблязова.

Около 11 часов несколько десятков людей, преимущественно пожилого возраста, собрались у торгового дома «Детский мир» и спустя полчаса проследовали на площадь. Около памятника Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой они призвали освободить Жанболата Мамая и других задержанных.

Звучали призывы освободить всех политзаключенных, а также необходимость всем казахстанцам к объединению.

Находящийся здесь заместитель прокурора города Алматы сделал людям предупреждение о том, что митинг не санкционирован властями.

Спустя время собравшихся стали хватать и заталкивать в автозаки, несмотря на возражения людей о том, что они имеют право проводить мирные собрания.

 

фото Радио Азаттык Asylkhan Mamashuly (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.