Что случилось в Зайсане
Поддержать

Что случилось в Зайсане

Сегодня в крупных городах страны прошли демонстрации.

 

В самом центре Алматы прошли два митинга с разницей в три часа – вначале на Старую площадь пришли сторонники Демократической партии, затем – находящегося за границей экс-банкира Мухтара Аблязова.

В центральной части Алматы с самого утра находится огромное количество представителей силовых органов и техники. Некоторые улицы частично перекрыты, в центральной зоне города отсутствует интернет.

Сторонников Жанболата Мамая задержали еще при выходе из хостела. Несмотря на это, около 11 часов несколько десятков людей, преимущественно пожилого возраста, собрались у торгового дома «Детский мир» и спустя полчаса проследовали на площадь. Около памятника Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой они призвали освободить Жанболата Мамая и других задержанных.

Спустя некоторое время начались задержания.

Несмотря на оцепление и большое количество людей в форме и в штатском ближе к 14:00 некоторым сторонникам Мухтара Аблязова удалось дойти до площади. Они скандировали лозунги: «Отан!», «Жер ана!», «Бостандык!» и «Долой диктатуру!». Кто-то процитировал Конституцию.  

«Они нарушают наши права. Мы пришли без оружия на мирный митинг. Смотрите люди, что с нами делают», — сказала одна женщина.

Журналисты также заметили, как СОБР окружил человека в инвалидной коляске, который требовал честные выборы. В итоге спецназовцы подняли его с коляской и увезли.

В Алматы в рядах спецназа впервые замечены женщины.

Как и в предыдущие разы силовики, по свидетельствам очевидцев, хватали всех подряд  — и тех, кто пришел на митинг, и тех, кто просто проходил мимо либо сидел на скамейке.

В столице в 14 часов рядом с проспектом Республики начались задержания. Точное количество задержанных неизвестно. Одной из женщин на месте стало плохо, ей вызвали скорую помощь. Но журналисты видели, как два автобуса с задержанными уехали с проспекта.

В Шымкенте полиция задержала в парке Независимости около 20 человек. Этот парк указало местом сбора своих сторонников движение Аблязова.

В Актобе на митинге было около 100 человек – протестующих и журналистов. Выкрикивающих лозунги без разбора грузили в полицейские автобусы.

Представители власти заявили о незаконности митингов.

 

по материалам КазТАГ и Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.