Как предотвратить гибель мировых рек
Поддержать

Как предотвратить гибель мировых рек

Супруга Жанболата Мамая была вынуждена уйти из газеты «Жас Алаш».

Сегодня известная журналистка и экс-главред «Жас Алаша» подробно написала на своей странице в фейсбуке почему она больше не является руководителем газеты.

«Как вам известно, всего полтора месяца назад я была назначена главредом старейшей казахоязычной газеты “Жас Алаш”.

Мы резко поменяли редакционную политику и начали печатать острые материалы о семье Назарбаева и о нем самом.

Это и то, что я являюсь супругой Жанболата Мамай стало причиной мощнейнешего наезда власти на семью Алтынбека Сарсенбайулы» — рассказала Иманбай.

По ее словам, в минувший четверг у нее состоялся разговор с Салтанат Атушевой, супругой Алтынбека Сарсенбаева, и Нурланом Сарсенбай, его племянником. Они сообщили, что на их близкого родственника завели уголовное дело и грозились закрыть, если они не выполнят одно условие, а именно, не снимут с должности главреда супругу Жанболата Мамая.

«В четверг к ним приезжали генералы одного ведомства, чтобы потребовать либо увольнения в тот же день, либо грозились арестовать родственника» — продолжила Инга Иманбай.

«Конечно же, Салтанат Атушева выбрала свободу родственника и в этом я ее не могу упрекать… Ни в чем не обвиняю Салтанат Атушеву, она сделала все, что смогла, чтобы оставить меня на посту руководства газеты. Но власть оказала на нее мощнейшее давление и вынудила так сделать. Остается только констатировать, что теперь “Жас Алаш” полностью переходиь под контроль власти» — уточнила Иманбай.

Стоит отметить, что Салтанат Атушева, вдова Алтынбека Сарсенбаева, является учредителем газеты «Жас Алаш».

Новым главным редактором газеты стал Кайрат Матреков.

 

фото со страницы Инги Иманбай в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.