Ради завода Tesla вырубят часть леса
Поддержать

Ради завода Tesla вырубят часть леса

ООН запустила новый проект по борьбе с терроризмом, в том числе по предотвращению поставок оружия террористам в странах Центральной Азии.

Основными донорами программы, которая была презентована 21 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, являются Саудовская Аравия и Россия – пишет centralasian.org. Москва заявила, что выделила на реализацию первой фазы проекта 500 тысяч долларов.

Заместитель генерального секретаря ООН и глава контртеррористического управления организации Владимир Воронков отметил в ходе презентации проекта, что основной целью программы является предотвращение распространения оружия на территории Центральной Азии.

«Недостаточная международная реакция на незаконную контрабанду легкого и стрелкового оружия, проблемы, с которыми сталкиваются государства-члены, а также уязвимые границы позволяют террористам перемещать больше легкого оружия из одной страны в другую», — добавил Воронков.

Новая программа по борьбе с терроризмом, оружием и преступностью разработана в рамках Стратегии ООН по борьбе с терроризмом во всем мире и в координации с другими учреждениями ООН, включая Управление по борьбе с наркотиками.

«Первая фаза проекта включает 17 пунктов сроком на 15 месяцев. Запланированы поездки в страны, проведение учебных тренингов, региональных конференций», — добавил Воронков.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на мероприятии, что Москва намерена также по необходимости оказывать экспертную поддержку в рамках реализации проекта. По его словам, 19 февраля был подписан Меморандум о взаимопонимании между Управлением ООН по контртерроризму и Региональной антитеррористической структурой ШОС.

 

фото UN

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.