Токаев не заметил потери бойца
Поддержать

Токаев не заметил потери бойца

Задержанные арестованы, оружие изъято.

В ночь на 20 февраля военнослужащий контрактной службы младший сержант Абылай Балгынбай самовольно покинул дежурство и похитил оружие из воинской части Туркестанской области – написали в тот день казахстанские СМИ.

«Вышеназванный военнослужащий и два его гражданских соучастника задержаны совместной следственно-оперативной группой МВД и КНБ. При обыске у них изъято похищенное оружие. С санкции следственного суда задержанные лица арестованы» — сообщает polisia.kz.  

Также стало известно, что рассматривается вопрос об ответственности отдельных должностных лиц, в том числе руководства воинской части за халатное отношение к служебным обязанностям. Расследование продолжается.

Напомним, 20 февраля появилась информация об исчезновении сержанта и огромного количества оружия и боеприпасов. Так, были похищены: «АК-74 – 30 единиц, 9 мм ПМ – 27 единиц, патроны АК – 420 единиц, патроны к ПМ – 48 единиц, травматический ПМ – одна единица».

Сведения о побеге контрактника и пропаже оружия в тот же день подтвердили в минобороны РК.

На поиски сбежавшего были подняты гарнизоны Шымкента и Туркестанской области.

И практически тогда же было высказано мнение, что один человек не мог сбежать с таким тяжелым грузом, примерный вес которого составляет около 125 килограммов.

Арат Нарманбетов, экс-сотрудник КГБ, предположил, что парень либо решил продать оружие на черном рынке и таким образом подзаработать, либо вместе с сообщниками готовился к преступлению. » Считаю, что это была тщательно продуманная операция» – резюмировал он.

 

фото с сайта polisia.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.