Дархан Калетаев стал послом в Украине
Поддержать

Дархан Калетаев стал послом в Украине

После информации о смерти гражданского активиста десятки его стороников собрались у изолятора временного содержания.

Полиция Нур-Султана сообщила днем 25 февраля, что активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе вследствие предполагаемой сердечной недостаточности.

«В следственном изоляторе Нур-Султана скончался доставленный накануне гражданин Дулат Агадил 1977 года рождения. Смерть констатирована прибывшей бригадой скорой медицинской помощи. Предварительная причина смерти: «Острая сердечно-сосудистая недостаточность». Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего не имеется. Начато досудебное расследование», — сообщила пресс-служба столичного департамента полиции.

После появления информации о смерти Дулата Агадила десятки его сторонников собрались у СИЗО по улице Жетиген, где потребовали показать им арестованных накануне и во время митингов 22 февраля. Часть собравшихся отправилась в морг, десятки направились к зданию МВД – пишет Радио Азаттык.

Вчера вечером Дулата Агадила из дома забрали неизвестные в штатском. На опубликованных в соцсетях кадрах люди в гражданской одежде задерживают Агадила дома с применением силы, усаживают его в автомобиль без опознавательных знаков и увозят в неизвестном направлении.

Гражданский активист Дулат Агадил был известен тем, что поднимал социальные проблемы и выступал за соблюдение гражданских прав и свобод, в прошлом году он неоднократно привлекался к административной ответственности и провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней.

Родился в Жангельдинском районе Костанайской области, отец шестерых детей. По словам жены активиста Гульнар Касымхановой, семья переехала в село Талапкер близ Нур-Султана в 2007 году.

Когда семья переехала в Талапкер, в селе не было дорог, света, воды. Тогда Дулат Агадил стал постоянно ходить в акимат, чтобы решить эти проблемы.

Сам Дулат Агадил считал, что на формирование его гражданской позиции оказал влияние земельный митинг в Атырау в апреле 2016 года. Он тогда поддержал инициативу Макса Бокаева, Талгата Аяна, а позже познакомился с поднимавшим земельные вопросы активистом Кайырлы Омаром. После этого он стал освещать в соцсетях волнующие его проблемы.

Агадил активно участвовал в выступлениях многодетных матерей, начавшихся после гибели пяти сестер Ситтер во время пожара во времянке. Вместе с тем он выходил на протесты с требованиями освободить политзаключенных, прекратить пытки, соблюдать право на свободу мирных собраний, обеспечить справедливые выборы.

 

фото Радио Азаттык Sanya Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.