Власть блокирует решения, способные спасти режим
Поддержать

Власть блокирует решения, способные спасти режим

Талгат Ластаев объяснил почему на обычном борту с пассажирами оказались четыре казахстанца из «Diamond Princess», где коронавирусом заболели свыше 600 человек.

«Это был регулярный пассажирский рейс между Нур-Султаном и Токио, который выполняется авиакомпанией SCAT. Те пассажиры, которые до этого были пассажирами лайнера «Diamond Princess», приобрели билеты на регулярный рейс в общеустановленном порядке.

Авиакомпания, как перевозчик, не владела информацией, что именно эти пассажиры перемещались на этом рейсе. То есть, они могли приобрести билеты на любой другой рейс и прилететь на нем», — попытался объяснить непростую ситуацию председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

Он отметил, что у авиакомпании не было информации о том, что пассажиры из «Diamond Princess» летят на этом рейсе – пишет inform.kz.

«Соответственно о том, что после рейса необходим карантин, сотрудникам авиакомпании было сообщено перед вылетом. Японская сторона допустила перемещение этих пассажиров после своего карантина, после тестирования. Они приобрели билеты в общем порядке. Они граждане Республики Казахстан, не было права отказывать в перевозке», — подчеркнул глава КГА.

Ранее стало известно, что четыре казахстанцы, которые находились на борту лайнера «Diamond Princess» в Японии, в ночь на 24 февраля прибыли в Нур-Султан и помещены на карантин.

Вместе с ними на вынужденную изоляцию положили остальных пассажиров рейса и экипаж самолета.

Всего на борту круизного судна «Diamond Princess» оказались четыре гражданина Казахстана — две женщины и двое детей.

Сегодня стало известно, что в Японии погиб четвертый пассажир круизного лайнера Diamond Princess, где была обнаружена вспышка нового коронавируса.

Diamond Princess 20 января отправился из японского города Йокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава, который должен был завершиться 4 февраля. Однако после того, как выяснилось, что один из пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, был заражен коронавирусом, министерство здравоохранения Японии потребовало оставить лайнер на 14-дневный карантин.

Всего на судне находились около 3,7 тыс. человек, 634 из которых заболели вирусом COVID 19.

 

фото Carl Court/Getty Images




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.