Дулат Агадил, выступавший за соблюдение гражданских прав и свобод, умер в СИЗО
Поддержать

Дулат Агадил, выступавший за соблюдение гражданских прав и свобод, умер в СИЗО

Причина смерти Дулата Агадила, по мнению специалистов, острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Заместитель прокурора Нур-Султана Елдос Килымжанов сделал заявление по поводу смерти Дулата Агадила.

«25 февраля Департаментом полиции Нур-Султана по факту смерти Агадила начато досудебное расследование. В этот же день в целях обеспечения объективности исследования обстоятельств уголовное дело принято в производство специальных прокуроров прокуратуры Нур-Султана» — рассказал он.

«26 февраля по ходатайству адвоката семьи умершего Агадила ими же приглашенными частными судебными экспертами проведено исследование трупа. Привлеченные специалисты установили, что причиной смерти Агадила является острая сердечно-сосудистая недостаточность. Каких-либо телесных повреждений, характерных для насилия, не установлено», — отметил Елдос Килымжанов.

Заключение судебной экспертизы будет представлено по результатам лабораторных исследований.

Досудебное расследование продолжается.

По словам зампрокурора, привлеченными экспертами, а также братом погибшего и его адвокатом замечаний и ходатайств не заявлено.

Напомним, вчера днем полиция Нур-Султана сообщила, что активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе вследствие предполагаемой сердечной недостаточности.

Люди, потрясённые внезапной смертью молодого, здорового мужчины в стенах следственного изолятора столицы, гражданского активиста Дулата Агадила, вышли на митинги в нескольких городах страны.

Они требовали отставки Назарбаева, Токаева, спикера Сената Дариги Назарбаевой, Совета безопасности и правительства. И выразили обеспокоенность безопасностью других гражданских активисток, находящихся в СИЗО после митингов 22 февраля.

Гражданский активист Дулат Агадил был известен тем, что поднимал социальные проблемы и выступал за соблюдение гражданских прав и свобод, в прошлом году он неоднократно привлекался к административной ответственности и провел в общей сложности под административным арестом более 60 дней.

 

фото Радио Азаттык Sanya Toiken (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.